От счастья человека к успеху компании!

Employer brand видео: классика жанра

26 января `154689

В прошлый раз я поделилась самыми интересными HR-роликами в любимом юмористическом стиле. Но не только они достойны упоминания. Более того, основную долю видео, составляют другие форматы.

Самый распространенный жанр – это рассказ о компании с использованием интервью сотрудников. Отмечу, что в ряде книг и публикаций на тему построения HR-бренда три-четыре года назад этот формат считался “золотым” стандартом. До сих пор тема рассказа о компании “от первого лица” остается актуальной.
Я хотела бы акцентировать внимание на важности подбора героев. Не поленитесь провести фокус-группы с вашей целевой аудиторией и узнать у них, кого они хотели бы видеть на экране, чье мнение им интересно.

Возможны следующие вариации:

- молодые сотрудники с небольшим (1-3 года) опытом работы. Они наиболее близки к тем, кто сегодня выбирает карьерный путь (если речь идет о привлечении молодежи). Они могут очень хорошо описать первые шаги, т.к. свои впечатления еще очень свежи.

- ключевой персонал среднего звена с опытом работы  5-7 лет. Для молодых ребят это их “следующая ступень”. Они хотят видеть свою перспективу, поэтому формат “такой же как я, но через пять лет” будет оптимален. К слову, именно его мы использовали для визуальной концепции в Росатоме, поскольку фокус группа показала именно эти предпочтения. Также это еще и фактор будущих коллег, членов той команды, куда человек приходит.

- руководители среднего звена. Они нужны как образ будущего непосредственного начальника,  поэтому важно, чтобы он вызывал уважение. В этой же роли могут использоваться и заслуженные наставники.
- руководители подразделений/бизнесов или топ-менеджеры предприятий. Воспринимаются как официальные лица. Можно подать их и в более живом, человеческом аспекте, но важно понимать, что ощущение дистанции все же будет сохраняться. Хотя это хороший ход для демонстрации открытости и готовности к диалогу.

Далее предлагаю просто посмотреть лучшие образцы от лидеров рейтингов привлекательности работодателей.

Google

 Apple
 GE
 KPMG
 Yahoo

Хорошо рассмотрите детали и нюансы у следующих роликов. Они у каждого ролика свои. Это поможет вам при составлении плана и текста видео, если решите снимать его в этом жанре.

Одноклассники
 Harley-Davidson
 British Airways 
 Capital One